Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Производительность, надежность, цена, ремонтопригодность – основные критерии, по которым выбирают любую технику. Поломоечная машина не исключение. Особое внимание уделяют узлам оборудования и производителю, от чего и зависит качество техники в целом.

Основные узлы поломоечного оборудования:

- щеточный;

- подачи раствора;

- детали сбора отработанного раствора;

- привод колес;

- элементы контроля и управления, электроника;

- лифтовые элементы.

Щетки

В щеточном узле ключевая деталь – мотор, обеспечивающий вращение щеток. Желательно, чтобы он имел конструкцию, позволяющую быстро и легко заменять угольные щетки. Стоит обратить внимание на тип редуктора. Редуктор понижает скорость щеток (передача к щетке от мотора). Он бывает ременным и шестеренчатым.

Ременная передача запускается очень мягко, что положительно сказывается на сроке службы мотора. Но ремень менять приходится довольно часто. Одновременно достоинство и недостаток шестеренчатой передачи – ее необслуживаемость. Это значит, что ремонт узла будет редким, но обойдется намного дороже.

Подача раствора

Узел состоит из фильтров, вентилей, электромагнитных клапанов, шаровых кранов. Сюда относят и помпы. Но они присутствуют только в машинах, где вода принудительно подается на щетки. Такие машины имеют мембранный бак или функцию дозированной подачи моющего вещества. Помпы делают машину дорогой и затратной в обслуживании.

Бытует мнение, что электроника проигрывает в надежности механике. Слабым местом считаются элементы (трубки и тросы), соединяющие «флажок» шарового крана с регулятором на пульте управления. Стремясь сделать конструкцию более простой, многие производители размещают рычаги, которые регулируют поток воды, на шланге, подающем раствор на щетку. С одной стороны, это не очень удобно для оператора. Но с другой стороны такая конструкция системы очень надежна. Корнем проблем могут быть и фильтры в корпусах, расположенные близко к поверхности пола. Если машина столкнется с препятствием, то эта деталь повредится.

Сбор воды

Вакуумный мотор – «сердце» узла сбора воды. И очень часто он ломается. Причиной тому является отсутствие надежной защиты турбины и фильтров, которые замедляют поток воздуха, большая длина насадки. Поэтому на крыльчатку попадают брызги, пыль, которые коксуются и утяжеляют ее. В свою очередь, это приводит к повреждению подшипника и поломке мотора. Чтобы этого не происходило, перед тем, как будет использована поломоечная машина Lavor или другая модель, важно собрать всю пыль хлопковым мопом или использовать подметальную машину в режиме активного пылеудаления.

Привод колес

Поломоечная машина может иметь редуктор в приводе колес шестеренчатого или цепного типа. Как в случае со щеточным узлом и ременным редуктором, цепная передача предполагает частую смену цепи и ее периодическую смазку. На этих машинах устанавливаются литые или пневматические колеса. И у тех, и у других есть как преимущества, так и недостатки.

Легкость очистки бака

При покупке обязательно нужно проверить легко ли очищается бак, собирающий использованную воду. Если вода удаляется сложно, то грязь после испарения влаги превращается в пыль, которая потом попадает в вакуумный мотор. Это может привести и к появлению неприятного запаха. Внутри бак должен иметь гладкую поверхность. Примером в этом контексте является поломоечная машина Lavor.

Электроника

Как уже говорилось выше, чем меньше деталей, тем меньше проблем с ремонтом механизма. Это осознают и производители клининговой техники. Например, в моделях с местом оператора они теперь устанавливают ручные механизмы взамен управляемых электроникой моторов-активаторов, агрегированных червячной подачей. В современных машинах для мытья полов, в которых отсуствует привод колес, нет и электронной платы. Тогда управление осуществляется парой реле.

То же касается водосборных насадок и узлов лифтов щеток. К слову, чаще других в этих системах из строя выходят тросики, которые поднимают водосборную насадку. Лучше, когда вместо тросиков установлена цепь.

Производитель

Для того чтобы правильно выбрать производителя техники, необходимо разузнать о таких немаловажных деталях:

  1. Есть ли на складе запасные детали к выбранной модели машины? Ориентиром станет «взрыв-схема». Этот список не обойдется без вакуумного мотора, систем подачи воды, ремней, тросиков лифта насадки, фильтров, водосборных резиновых лезвий, шлангов и т. д.

  2. Сколько стоит ремонт и замена запчастей?

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку