Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Качественное уборочное оборудование не стоит дешево. Для того чтобы профессиональные пылесосы и другие устройства прослужили дольше, за ними необходим тщательный уход. О стандартных мероприятиях, которые должны проводиться, можно прочесть в инструкциях производителя, прилагаемых к технике. Однако на практике операторы допускают еще ряд других ошибок, сокращающих срок службы техники. О них и пойдет речь далее.

Перегрев

Чаще всего клининговые компании берут на вооружение технику с вакуумными моторами. Такая конструкция узла наименее защищенная. Вакуумные моторы, которые устанавливаются, в том числе, и в подметально-поломоечные машины, бывают сухими и мокрыми. Модели для сухой уборки, используемые как в быту, так и в профессиональной деятельности, являются прямоточными, когда воздух через крыльчатку поступает прямо в мотор. Эти модели обладают таким недостатком, как риск перегрева. Стараясь защитить устройство от этого явления, некоторые производители устанавливают на пылесосы, поломоечные машины, ковровые экстракторы и другую подобную технику термодатчики. Но если такая деталь отсутствует, о безопасной эксплуатации оборудования должен позаботиться оператор.

Следи за мешком

Очень часто владельцы техники, пытаясь сэкономить, используют тканевые пылесборники вместо бумажных. Это в корне неправильно. Тканевые мешки нужны только для того, чтобы заменить бумажные аналоги, если тех вдруг не оказалось под рукой. Текстиль через несколько недель непрерывной эксплуатации теряет свою фильтрующую способность, потому что расстояние между волокнами увеличивается. Если бумажный мешок пропускает частицы до 3 мкр, то многоразовый – 5–8 мкр.

Это приводит к засорению мотора, его подвижных частей. Так, из-за пыли угольные щетки приходят в негодность в несколько раз быстрее. Их, как правило, не меняют, особенно если степень износа велика, поскольку к тому времени поверхность ротора тоже очень сильно портится.

Байпасный мотор

Аналогичные проблемы подстерегают и моторы, использующиеся для мокрой уборки, которые гораздо популярнее прямоточных. Они имеют конструктивную особенность: по периметру корпуса крыльчатки располагаются отверстия или боковая трубка, через которые воздух выходит наружу. Охлаждается мотор другой крыльчаткой, располагающейся с другой стороны, что исключает попадание на эту деталь влаги.

Но проблема не в воде, а в пыли, которая попадает внутрь с потоком воздуха, если точнее, в сочетании обеих субстанций. Особенно опасны для техники запыленные помещения после ремонта или промышленные цеха. Как известно, когда проводится сбор воды, сухие фильтры необходимо снимать. Если этого не сделать, то влага и пыль, попавшая внутрь турбины и на крыльчатку, превращаются в окаменевшую грязь. Это приводит к разбалансировке узла.

О наличии грязи в турбине можно узнать по характерным дребезжащим звукам. В этом случае нужно менять весь мотор, поскольку подшипник крыльчатки разбивается, а вакуумные моторы в Россию поставляются в неразборной комплектации: частичная замена отнимает много времени и сил, и за такие работы в сервисном центре пришлось бы заплатить дороже, чем стоит новый узел.

Пена – это плохо

Вторым после пыли врагом мотора, от которого страдают подметально-поломоечные машины, в частности, является пена. Она доносит до крыльчатки грязь, ворс, другой мелкий сор. Поплавковая камера, которой оборудуются водособирающие устройства, здесь бессильна, поскольку она «распознает» только на воду и пропускает пену. Поэтому для техники безопаснее малопенные моющие средства. Если таких нет, тогда нужно использовать пеногаситель. В крайнем случае нужен оперативный контроль над уровнем пены.

Избежать поломки

Чтобы продлить срок службы мотора, достаточно соблюдать простые правила:

  1. Поверхность пола нужно очищать от пыли, используя профессиональные пылесосы или сухой моп.

  2. Бак для грязной воды требуется регулярно очищать и промывать проточной водой после мытья полов, поскольку оставшаяся грязь легко превращается в пыль. То же надо сделать, если устройство ранее использовалось для сухой уборки, а после переводится в режим сбора воды.

  3. Нельзя забывать о своевременной очистке и замене фильтров: они собирают на себе большое количество много пыли.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку